Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Экс-глава «Ростелекома» вернет свой «золотой парашют»

Экс-глава «Ростелекома» Александр Провоторов решил вернуть компании полученное за досрочную отставку вознаграждение («золотой парашют»), хотя суд признал его законность.

«Сейчас кассационная инстанция признала действия «Ростелекома» (по выплате парашюта) полностью законными. Ситуация стала более понятной, и я обратился к «Ростелекому» с предложением: я верну эти деньги назад в компанию», - сказал Провоторов.

«Был принят закон, регулирующий максимальный размер выплат при расторжении договоров топ-менеджеров с госкомпаниями. Ко мне формально он не имеет отношения, закон был принят после моего ухода из «Ростелекома». Несмотря на правомерность выплаты, подтвержденной решением суда, я считаю для себя единственно верным и правильным решением в этой ситуации вернуть деньги. У «Ростелекома» всегда была большая и качественная благотворительная программа, я надеюсь, что они используют эти деньги, в том числе и на благотворительные проекты», - пояснил он «Известиям».

Провоторов был отправлен в отставку с поста президента «Ростелекома» 27 марта 2013 года, хотя его контракт действовал до июля 2015 года. За досрочную отставку совет директоров «Ростелекома» утвердил Провоторову вознаграждение на 200,88 миллиона рублей (плюс 2,53 миллиона рублей в качестве премии за четвертый квартал и 29,76 миллиона рублей — за 2012 год). Законность этого решения оспорили в суде миноритарные акционеры «Ростелекома» Владимир Ашурков и Виктор Савченко, а также Росимущество. Суды двух инстанций приняли их сторону, однако в ноябре 2014 года Арбитражный суд Северо-Западного округа (кассационная инстанция) признала законность выплаты «золотого парашюта».

«Золотой парашют» Провоторова вызвал бурное обсуждение в обществе и спровоцировал разработку отдельного закона об ограничении таких выплат менеджерам компаний, в которых доля государства превышает 50%. Президент России Владимир Путин в апреле подписал закон, ограничивающий такие выплаты тремя зарплатами.

Полная версия