Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Visa будет отключать российские банки только по прямому указанию

Платежная система Visa разработала новые правила, согласно которым отключать банки она будет только по прямому указанию об отключении, а не в рамках общих санкций.

Первая поправка меняет формулировку такого действующего сейчас условия участия банка в платежной системе Visa, как отсутствие банка в списках Управления по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC). Согласно первой поправке, основанием для прекращения участия банка в системе будет не просто его попадание в любой список Управления по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC), а лишь оговоренное OFAC непосредственное ограничение работы Visa с каким-либо банком. Таким образом, Visa сузила в своих правилах условия отключения банков от себя, поскольку не любое попадание банка в списки OFAC препятствует продолжению его работы в платежной системе, пишет «Коммерсант».

На практике Visa придерживалась разного подхода к банкам, попавшим под санкции. Так, подвергшиеся наиболее жестким санкциям СМП-банк и банк «Россия» были сразу отключены от системы, а ограниченные лишь в долгосрочном фондировании Сбербанк, ВТБ, Банк Москвы, Газпромбанк и РСХБ — нет. Таким образом, оставался риск, что такой дифференцированный подход не соответствует собственным правилам Visa. Это увеличивало неопределенность и для банков - участников системы.

При этом условием продолжения участия банка в платежной системе будет не только отсутствие конкретного запрета на работу с ним системы со стороны OFAC, но и отсутствие любых других прямых «ограничений на ведение бизнеса со стороны Visa и операторов ее платежной инфраструктуры». Таким образом, сотрудничество банка и платежной системы может быть заблокировано не только из-за прямо направленных на это американских санкций.

Помимо санкций это могут быть, например, решение суда об аресте счетов банка, претензии налоговиков, решения ЦБ, конфликты с расчетным банком.

Полная версия