Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Украинские силовики и штаб ополчения заявили о соблюдении «дня тишины»

Украинские силовики придерживаются договоренностей о прекращении огня в Донбассе, в настоящее время обстрел не ведется, сообщил во вторник представитель пресс-центра спецоперации Алексей Дмитрашковский.

Ранее ОБСЕ заявило, что, согласно договоренностям, ополченцы и силовики должны прекратить огонь в 9.00 (10.00 мск) 9 декабря. Однако президент Украины Петр Порошенко призвал стороны остановить боевые действия в 8.00 (9.00 мск).

«Дело в том, что нужно учитывать еще российское и украинское время. ОБСЕ написала с 9.00, президент сказал с 8.00. То есть, смотря по какому времени, я так понимаю. Мы считаем это время с 8.00. То есть с этого времени мы прекратили боевые действия. Огонь не ведем», - сказал Дмитрашковский.

Штаб ополчения в свою очередь заявил, что во всех «горячих» точках линии соприкосновения силовиков и ополченцев самопровозглашенной Донецкой народной республики установилось затишье, столкновения нигде не ведутся, передает РИА Новости.

Министр обороны Украины Степан Полторак заявил в понедельник, что Киев намерен соблюдать день тишины 9 декабря вне зависимости от того, состоится ли встреча трехсторонней контактной группы в Минске для урегулирования ситуации в Донбассе. Власти самопровозглашенной ДНР также заявили, что готовы к объявлению дня тишины 9 декабря и не увязывают прекращение огня с датой минских переговоров. В субботу президент Украины Петр Порошенко заявил, что встреча в Минске пройдет 9 декабря, постоянный полпред ДНР на минских переговорах Денис Пушилин со своей стороны предложил провести встречу 12 декабря.

Полная версия