Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Макаревич получил премию за «защиту прав человека средствами культуры и искусства»

Известный музыкант Андрей Макаревич и журналисты Лев Шлосберг и Айдер Муждабаев оказались в числе лауреатов премии старейшей в России правозащитной организации - Московской Хельсинкской группы (МХГ).

По словам главы МХГ Людмилы Алексеевой, лидеру группы «Машина времени» Андрею Макаревичу премия МХГ присуждена в номинации «За защиту прав человека средствами культуры и искусства».

Главный редактор газеты «Псковская губерния», депутат Псковского областного собрания Лев Шлосберг получит премию в номинации «За мужество, проявленное в защите прав человека». Заместителю главного редактора газеты «Московский комсомолец» Айдеру Муждабаеву премия присуждена за журналистскую деятельность по защите прав человека. Кроме того, в номинации «За развитие традиций защиты прав человека среди молодежи» премию получит ведущая радиостанции «Эхо Москвы» Нателла Болтянская, передает Интерфакс.

Премии МХГ в области защиты прав человека присуждаются ежегодно ко Дню прав человека, который отмечается 10 декабря. Наряду с денежной премией лауреаты получают диплом.

В прошлом году лауреатами премии МХГ стали актриса Лия Ахеджакова, правозащитники Александр Верховский и Юрий Савенко.

Макаревич выступил в поддержку смены власти на Украине и с критикой действий России в Крыму. Летом 2014 года музыкант дал концерт в Славянске вскоре после того, как контроль над городом перешел от ополченцев к Нацгвардии Украины. Это выступление вызвало осуждение в России, музыканта предложили лишить государственных наград.

Полная версия