Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

ВС Украины: «режим тишины» в Донбассе установлен до полного прекращения огня

Режим тишины в Донбассе должен продлиться не один-два дня, а гораздо более длительный срок.

Этот режим был установлен не на какое-то определенное время, а до полного прекращения огня, пояснил на пресс-конференции в Киеве начальник Генерального штаба главнокомандующий вооруженных сил Украины Виктор Муженко.

«Режим тишины устанавливается, начиная с сегодняшнего дня, и когда у нас будет полная гарантия, что он полностью применен, тогда можно говорить о выполнении других мероприятий по стабилизации обстановки на востоке Украины. Мы не ставим целью срок один или два дня, а до того, когда будет полная гарантия того, что он действительно установленный и стабильный», - цитирует РИА Новости Муженко.

Он также отметил, что режим прекращения огня введен с 10.00 (11.00 мск), а не с 8.00 (9.00 мск), как об этом сообщал пресс-центр спецоперации. При этом Муженко заявил, что с момента объявления режима тишины украинскими силовиками были зафиксированы два нарушения со стороны ополченцев. «К сожалению, у нас есть на это время два нарушения режима огня. Это район Дебальцево, два обстрела, начиная с 10.00», - отметил Муженко.

Ополченцы в свою очередь заявили, что режим тишины был нарушен со стороны силовиков.

Полная версия