Москва
30 апреля ‘24
Вторник

Украинская летчица Савченко требует признать ее военнопленной

Надежда Савченко, украинская летчица, которой в России предъявлены обвинения в пособничестве в убийстве российских журналистов, просит главу Следственного комитета России Александра Бастрыкина признать ее военнопленной.

«Мы обращаемся к руководству СК о приостановлении уголовного дела в отношении Савченко ввиду ее статуса военнопленной. Сегодня Надежда написала заявление на имя Александра Бастрыкина, в котором просит приостановить все следственные действия в отношении нее до определения ее статуса», - заявил в пятницу ее адвокат Марк Фейгин.

По словам адвоката, в соответствии с международными обязательствами России, все следственные действия в отношении Савченко должны быть приостановлены.

Адвокат добавил, что его подзащитная также в пятницу написала заявление в Международный комитет Красного Креста, в котором утверждает, что была взята в плен на востоке Украины, а затем перевезена в Россию, является военнопленной и просит принять меры для ее возврата на родину, передает Интерфакс.

27 октября Басманный суд продлил Савченко срок содержания под стражей до конца срока следствия - до 13 февраля 2015 года.

По версии российского следствия, 31-летняя летчица воевала на востоке Украины в составе добровольческого батальона «Айдар», и в июне попала в плен к ополченцам под городом Счастье Луганской области. 8 июля она обнаружилась в России, в Воронежском СИЗО.

В СКР утверждают, что Савченко пересекла границу с Россией без документов под видом беженки и была задержана в одном из населенных пунктов для установления личности, после чего выяснилось, что она является подозреваемой по делу об убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском. 9 июля летчице было официально предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве.

В свою очередь, Украина настаивает на том, что в рамках пункта минского протокола об освобождении всех заложников должны быть освобождены заключенные, содержащиеся под стражей в России, в том числе и Савченко.

Полная версия