Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

ЛНР хочет остаться в зоне гривны

В самопровозглашенной Луганской народной республике до конца года будет создана рассчетно-кассовая система, которая позволит республике остаться в зоне гривны.

«До конца года в республике будет создана автономная рассчетно-кассовая система. Она позволит обеспечивать расчеты между предприятиями и регулярную выплату гражданам пенсий и пособий в условиях финансовой блокады, введенной киевскими властями. Эта система позволит Луганской республике продолжать оставаться в зоне обращения гривны достаточно долгое время», - говорится в сообщении пресс-службы ЛНР.

При этом в том случае, если Киев не прекратит блокаду, ЛНР готова начать расчеты в собственной валюте, передает РИА Новости.

«Если Киев за это время одумается и начнет поэтапно снимать блокаду, система позволит сохранить человеческий капитал и промышленный потенциал региона в одном пространстве с Украиной. Если блокада не прекратится, расчетно-кассовые центры могут быстро превратиться в банк и казначейство независимой Республики и начать операции в собственной валюте. Но пока есть шанс сохранить экономику Донбасса в зоне гривны», - говорится в сообщении.

Полная версия