Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Новая военная доктрина России получила арктический уклон

Согласно новой военной доктрине России, одной из основных задач Вооруженных сил в мирное время является обеспечение национальных интересов в Арктике.

Такое положение впервые вошло в военную доктрину.

Среди основных задач также обозначены защита суверенитета, территориальной целостности России и неприкосновенности ее территории, стратегическое (ядерное и неядерное) сдерживание, в том числе предотвращение военных конфликтов, поддержание способности Вооруженных Сил, других войск и органов к заблаговременному развертыванию группировок войск на потенциально опасных стратегических направлениях.

Кроме того, Россия оставляет за собой право применить ядерное оружие в ответ на применение против нее или союзников ядерного или неядерного оружия.

Ранее в некоторых СМИ появлялись утверждения, что в новой редакции военной доктрины будет введен термин «превентивный удар». Однако в итоге такого термина там не появилось.

В документе отмечается, что ядерное оружие будет оставаться важным фактором предотвращения возникновения ядерных конфликтов и военных конфликтов с применением обычных средств поражения.

Аналогичные положения содержались и в прошлой редакции документа от 2010 года.

Полная версия