Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Президент РФ поддержит реформу Совета Федерации

Президент России Владимир Путин намерен поддержать проект реформы Совета Федерации, автором которого является Валентина Матвиенко.

Ожидается, что в поддержку реформы глава государства выскажется в своем выступлении перед сенаторами.

В настоящее время в России действует следующий механизм: каждый регион представляют два человека, одного выдвигает законодательная власть субъекта, второго - исполнительная. Валентина Матвиенко предлагает одного сенатора выдвигать из состава регионального парламента, а второго выбирать вместе с губернатором. При выборах главы региона вместе с каждым претендентом на этот пост избирателю будут предлагаться три кандидата в сенаторы. Тот, кто получит большее количество голосов, и будет выдвинут в Совет Федерации, - пишут «Ведомости».

Проект был вынесен на общественное обсуждение 4 апреля, а в конце апреля Матвиенко сообщила, что его поддержало 70% участников обсуждения.

Новый порядок избрания сенаторов Госдума планирует утвердить в осеннюю сессию. Таким образом, он начнет применяться не раньше этого срока.

Валентина Матвиенко возглавила Совет Федерации в сентябре 2011 года, сменив на этом посту Сергея Миронова, который со скандалом был отозван законодательным собранием Санкт-Петербурга.

Полная версия