Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Американцам законодательно запретили усыновлять детей из Кузбасса

Совет народных депутатов Кемеровской области принял закон, запрещающий гражданам США усыновлять детей из этого региона.

Запрет налагается на усыновление детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Усыновлять детей не могут граждане США и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории США. Исключение составляют близкие родственники, способные документально подтвердить родство с ребенком.

По данным Интерфакса, закон был воспринят неоднозначно. По мнению главы комитета по вопросам семьи, женщин и детей Госдумы Елены Мизулиной, закон противоречит Конституции и ограничивает право ребенка на семью. А заместитель председателя кузбасского парламента Нина Зинкевич полагает, что принять подобный закон было необходимо в связи с частыми случаями жестокого обращения американцев с усыновленными детьми.

В частности, местные власти обеспокоены ситуацией на американском ранчо "Ranch for kids" в штате Монтана. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов утверждает, что туда якобы отправляют усыновленных российских детей, с которыми не смогли справиться американские родители. По словам детского омбудсмена Кемеровской области Дмитрия Кислицына, у властей есть информация, что некоторые дети, находящиеся на ранчо, родом из Кузбасса.

Ситуация с усыновлением детей из России в США осложняется тем, что Россия до сих пор не ратифицировала российско-американское соглашение об усыновлении, подписанное в июле 2011 года. Российская сторона потребовала подписания соглашения после ряда скандалов с усыновленными российскими детьми. В приемных американских семьях скончались более 10 российских детей.

Полная версия