Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Крупные российские авиакомпании оштрафованы за нарушение закона о коррупции

Несколько ведущих российских авиакомпаний оштрафованы за нарушения законов о противодействии коррупции по итогам проверки, проведенной Московской прокуратурой по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте.

Проверка показала, что такие компании, как "Аэрофлот", "Домодедово КАРГО", "Аэропорт Внуково" и "Лукойл Авиа" приняли на работу бывших государственных служащих. По данным Генеральной прокуратуры РФ, работодатели при этом не сообщили о заключении трудовых договоров на предыдущие места работы госслужащих, что является нарушением требований Федерального закона "О противодействии коррупции".

По итогам проверки в отношении начальника отдела кадров ОАО "Аэропорт Внуково" возбуждено пять дел об административных правонарушениях по статье "Незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего".

Суды уже рассмотрели четыре дела, к административной ответственности привлечены ОАО "Аэрофлот" и ОАО "Аэропорт Внуково". Им назначены штрафы на общую сумму 300 тысяч рублей.

Помимо этого, начальник отдела кадров ОАО "Аэропорт Внуково" оштрафован на 20 тысяч рублей. В отношении "Домодедово КАРГО" и "Лукойл Авиа" дела об административных правонарушениях все еще находятся на рассмотрении.

Полная версия