Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Еще одно дело в рамках "дела ЮКОСа" передано в суд

Генеральная прокуратура России направила в суд уголовное дело в отношении бывшего заместителя генерального директора Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Дмитрия Любинина, обвиняемого в присвоении денежных средств НК "ЮКОС" в размере 20 миллионов рублей.

По версии следствия, в 2004 году Любинин "в составе организованной группы присвоил денежные средства "ЮКОСа" в сумме 20 млн руб., вверенных первому вице-президенту ООО "ЮКОС-Москва" Михаилу Трушину, а также и.о. управляющего делами НК "ЮКОС" Алексею Курцыну.

17 июня 2004 года 20 миллионов рублей были перечислены с расчетного счета «ЮКОСа» в московским банком «Траст» на счет международной общественной организации «Международный фонд «Новый Свет-500», открытом в том же банке. Затем деньги были переведены на счет региональной благотворительной общественной организации инвалидов «Координационный центр социальных программ» в московский АКБ «Электроника», – рассказал представитель Генеральной прокуратуры РФ.

Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата).

И Трушин, и Курцын уже осуждены Таганским судом Москвы. Дмитрий Любинин скрывается за рубежом. Рассмотрение его дела будет проводиться в отсутствие обвиняемого.

Полная версия