Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Минэкономразвития: российский бюджет может потерять 445 млрд рублей при присоединении к ВТО

В 2013 году прямые бюджетные потери от присоединения РФ к ВТО могут составить 188 миллиардов рублей, в 2014 - 257 миллиардов рублей. Однако реально они будут меньше из-за роста объемов внешней торговли.

Об этом заявил глава Минэкономразвития Андрей Белоусов в Госдуме, где рассматривается вопрос о ратификации протокола по присоединению РФ к ВТО.

Основным преимуществом от членства в ВТО станет установление четких правил внешней торговли, стабильность внешнеторгового режима, более активное использование экспортного потенциала, для потребителей - рост качества товаров за счет развития конкуренции, - подчеркнул Белоусов.

По данным РИА Новости, сейчас правительство приняло и реализует план адаптации экономики к условиям ВТО, включая рассмотрение пакета законопроектов, направленных на поддержку отраслей, где существуют наибольшие риски.

Министр также полагает, что важную роль для защиты экономики сможет сыграть курсовая политика. По его словам, снижение курса рубля на 1% повышает уровень тарифной защиты на 0,92%. Например, добавил он, за май рубль ослаб на 15%, что эквивалентно повышению тарифных ставок примерно на два процентных пункта.

Полная версия