Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

У руководителей "Мастер-банка" прошли обыски по делу о незаконной обналичке

У руководителей Мастер-банка, в том числе у председателя правления, в рамках расследования незаконной обналички более 2 миллиардов рублей прошли обыски. Об этом сообщает главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России.

В рамках расследования этого дела задержаны бывшие сотрудники управления по работе с крупным бизнесом Мастер-банка, они находятся под домашним арестом.

"В местах жительства задержанных, а также других сотрудников и руководителей КБ "Мастер-банк", в том числе председателя правления, проведены обыски. Изъяты черновые записи, электронные носители информации, другие предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела", – цитирует РИА Новости сообщение антикоррупционного главка.

Председателем правления Мастер-банка с 2001 года является Борис Булочник, который напрямую владеет 5,5% банка.

Следствие предполагает, что руководители нескольких банков создали в Москве кредитную организацию, работавшую без лицензии и не зарегистрированную в Книге госрегистрации кредитных учреждений Центрального банка России. Используя "фирмы-однодневки" они переводили денежные средства на счета коммерческих банков по поддельным документам, а затем перебрасывали на счета других организаций и обналичивали. За свои услуги организаторы схем назначали комиссию в размере 3-7% от сумм платежей.

В отношении нескольких участников группы возбуждено дело о незаконной банковской деятельности.

Вице-президент "Мастер-банка" Евгений Рогачев арестован, ему предъявлено обвинение.

Полная версия