Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Американские туристы оштрафованы на Чукотке за нарушение государственной границы РФ

Сотрудники пограничной службы Чукотского автономного округа задержали шестерых участников американского телешоу "Dangerous Waters" ("Опасные воды") за незаконное пересечение государственной границы РФ.

6 июля американские туристы на гидроциклах пересекли Берингов пролив и высадились в поселке Лаврентия Чукотского района. Там их задержали пограничники. Проверка показала, что вместо специальных документов, разрешающих посещение территории с регламентированным посещением иностранных граждан, у амриканцев была лишь туристическая виза.

До выяснения всех обстоятельств иностранцев разместили в поселке Лаврентия и обеспечили питанием, пишет Интерфакс. Американцы, в свою очередь, опубликовали в электронных СМИ информацию о том, что их незаконно удерживают и препятствуют их возвращению домой, выразив свою позицию в грубой форме.

По результатам разбирательства граждане США за нарушение режима государственной границы РФ были привлечены к административной ответственности. Каждый из них был оштрафован на 2 тыс. рублей, после чего они отправились обратно в США.

По инициативе американской стороны состоялись телефонные переговоры заместителя губернатора Чукотского АО Леонида Горенштейна с генеральным консулом США во Владивостоке Сильвией Рид Курран. В ходе беседы российская сторона напомнила о порядке оформления въездных документов для посещения Чукотки, а генконсул США принесла извиненияза некорректное поведение соотечественников.

Полная версия