Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Прокуратура требует уволить мэра Звездного городка за незаконное предпринимательство

Прокуратура потребовала уволить главу администрации Звездного городка Николая Рыбкина за незаконное предпринимательство.

Прокуратура полагает, что Рыбкин, став госчиновником, скрыл, что являлся учредителем ООО «Русский берег», ЗАО «Нэстэлитстрой» и ООО «12 апреля». После выхода из состава соучередителей последней фирмы, Рыбкин не стал получать положенную компенсацию, что, по мнению прокуратуры, свидетельствует о фиктивности его отказа. Обвинение полагает, что Рыбкин сохранил соучредительство и оставил неурегулированными финансовые отношения с ООО «12 апреля», которое ему было финансово обязано.

В свою очередь Николай Рыбкин утверждает, что выдвинутые против него обвинения – клевета недоброжелателей, пишет "Коммерсантъ". По его словам, ООО «Русский берег» и ЗАО «Нэстэлитстрой» были переданы им в доверительное управление сыновьям, о чем имеется письменное соглашение. В данный момент эти фирмы никакой деятельности не ведут и не получают прибыли. ООО «12 апреля», по словам Рыбкина, ему ничего не должна, так как свою долю в ней он отдал безвозмездно.

Главой администрации Звездного городка Николай Рыбкин был назначен в 2009 году. Вскоре после этого он стал фигурантом уголовного дела о контрабанде китайских товаров для Черкизовского рынка. Позже, по инициативе экс-президента РФ Дмитрия Медведева, статья УК РФ о товарной контрабанде была декриминализована, и следствие переквалифицировало дело Рыбкина и его предполагаемых сообщников на статью 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей).

Данное уголовное дело так и не было закрыто, однако Рыбкин вышел из-под стражи под залог и вернулся к исполнению своих обязанностей.

Полная версия