Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Подводный флот ВМФ России будет пополняться резервными кораблями

Подводный флот ВМФ России по поручению президента РФ Владимира Путина будет пополняться не только новыми кораблями, но также и подлодками, выведенными в резерв.

Президент считает, что нельзя допускать, чтобы большое количество подлодок находилось в резерве, не дождавшись планового ремонта. В настоящее время в резерве ВМФ России находятся около 20 атомных и дизельных подлодок. О каких из них идет речь, пока не уточняется, пишут «Известия».

В сентябре 2011 года Министерство обороны заявило о решении списать все стратегические АПЛ проекта 941 «Акула» до 2014 года. В составе ВМФ России числится одна такая подлодка – «Дмитрий Донской», две лодки подобного типа числятся в резерве. Основное вооружение для подводных лодок проекта «Акула» уже не выпускается.

Позднее российское военное ведомство опровергло сообщения о списании кораблей, объявив, что их судьба еще не определена.

По разным данным, в резерве ВМФ России числятся пять атомных подлодок с баллистическими ракетами, пять - с крылатыми ракетами, семь - торпедных и три дизельных. До 2020 года в состав ВМФ должны войти восемь новых подводных лодок проекта «Борей» и 16 многоцелевых подлодок.

Полная версия