Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Вновь перенесен запуск научного спутника «Бион-М» с животными на борту

Запуск первого биомедицинского спутника «Бион-М» с животными на борту перенесли на 2013 год из-за неготовности космического аппарата.

Пуск аппарата «Бион-М» №1 откладывается уже не первый раз. Изначально предполагалось, что он полетит в мае 2012 года. Перенос сроков запуска положительно восприняли как на предприятии, где получили возможность доделать аппарат, так и в научных кругах, так как ученые получили дополнительное время на подготовку к космическим экспериментам.

«Пуск перенесли, поскольку готовность аппарата к пуску не укладывается в теплое время года. Если запускать его поздно осенью, аппарат приземлится в холода и результаты научных экспериментов могут пострадать от низкой температуры. Ученым этот вариант не подходит», - цитирует Интерфакс заявление пресс-службы «ЦСКБ-Прогресс».

В месячный орбитальный полет в биокапсуле «Бион-М» должны отправиться 45 мышей, 15 гекконов, 6-8 монгольских песчанок, 20 улиток, а также колонии различных микроорганизмов, семена растений, сами растения.

Космический аппарат "Бион-М" предназначен для проведения широкого ряда исследований в области космической биологии, физиологии и радиационной биологии в интересах решения фундаментальных и прикладных проблем, связанных с длительными космическими полетами человека и экстремальными условиями жизнедеятельности. Кроме российских организаций, в экспериментах на борту аппарата примут участие и европейские компании.

«Программа экспериментов на космическом аппарате "Бион-М" № 1 является уникальной. Впервые в мировой практике мы сможем провести физиологические исследования не только во время орбитального полета, но и на самых критических и сложных этапах - во время пуска и посадки», - подчеркнул заместитель директора Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Валерий Бояринцев.

Полная версия