Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Президент Украины подписал закон о языковой политике

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон «Об основах государственной языковой политики», который значительно расширяет сферу применения русского языка в стране.

Кабинету министров поручено создать рабочую группу для разработки предложений по совершенствованию законодательства о порядке применения языков на Украине. Она должна быть сформирована с привлечением общественности, известных деятелей образования, науки и искусств, специализирующихся на языковых вопросах.

Целью деятельности создаваемой рабочей группы является обеспечение всестороннего развития и функционирования украинского языка во всех сферах общественной жизни на всей территории государства , гарантирование свободного развития, использования и защиты всех родных языков граждан Украины, выполнения обязательств, взятых по международным договорам по этим вопросам, и дальнейшее внедрение европейских стандартов в этой сфере, пишет «Интерфакс».

3 июля законопроект приняла Верховная Рада Украины. Законопроект укрепляет позиции русского и языков других национальных меньшинств в регионах, где их численность 10% и выше.

Сразу после голосования в центре Киева и в нескольких городах начались акции протеста против данного закона. Принятие документа обострило политическую ситуацию в стране.

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин отказывался подписывать данный закон и написал заявление об отставке. Однако Верховная Рада его отставку не приняла. 31 июля Литвин подписал закон и отправил его на подпись президенту.

Полная версия