Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Московский суд запретил авиадиспетчерам бастовать

Савеловский районный суд Москвы признал незаконным право профсоюза авиадиспетчеров проводить забастовки.

Пункт о праве организовывать забастовки содержался в уставе профессионального союза работников «Государственной корпорации по организации воздушного движения в РФ». Согласно данному документу, при помощи забастовок можно было защищать права сотрудников компании.

В Генеральной прокуратуре считают, что положения устава противоречат Воздушному и Трудовому кодексу РФ, согласно которым забастовки работников авиационной отрасли запрещаются. Суд поддержал позицию Генпрокуратуры, пишет Lenta.ru.

«Государственная корпорация по организации воздушного движения в РФ» оказывает авиакомпаниям на всей территории России услуги по аэронавигационному обслуживанию, прежде всего, услуги диспетчеров.

Последняя крупная акция протеста авиадиспетчеров в России состоялась в 2010 году. Тогда они требовали от руководства компаний заключить с ними коллективные договоры. Савеловский суд, однако, не позволил им провести ни забастовку, ни голодовку.

Забастовки работников авиационной отрасли распространены в странах Европы и Австралии. Часто из-за протестных акций авиакомпаниям приходится отменять рейсы.

Полная версия