Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

«Русал» сократит производство алюминия в России

Совет директоров компании «Русал», 47 процентов которой принадлежит Олегу Дерипаске, решил сократить производство алюминия на четырех заводах в России.

К концу 2012 года закроются мощности по выпуску 150 тысяч тонн алюминия, к 2018-му - на 275 тысяч. В первом полугодии 2012 года «Русал» выпустил 2,093 миллиона тонн алюминия.

Представители компании заявили, что речь идет о неэффективных мощностях Надвоицкого, Богословского, Волховского и Новокузнецкого алюминиевых заводов. Производства приходится сокращать из-за отсутствия приемлемых тарифов на электроэнергию, а также из-за их экологической и экономической неэффективности, передает Lenta.ru. Однако компания планирует заменить старые производства новыми - в частности, запустить Богучанский алюминиевый завод в Сибири. Его мощность должна составить 600 тысяч тонн алюминия в год.

Акции «Русала» на сообщении компании о закрытии части производств на Гонконгской бирже выросли на 0,23 процента. За последние пять дней ценные бумаги «Русала» поднялись почти на четыре процента.

Полная версия