Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В нескольких фирменных поездах появился бесплатный Wi-Fi

ОАО «Федеральная пассажирская компания» (дочерняя компания РЖД по перевозкам пассажиров на дальних маршрутах) запустила бесплатный Wi-Fi в ряде фирменных поездов.

Речь идет о поездах № 167/168 «Невский экспресс» сообщением Москва - Санкт-Петербург, № 153/154 «Буревестник» сообщением Москва - Нижний Новгород, № 31/32 «Лев Толстой» сообщением Москва - Хельсинки и № 59/60 «Волга» сообщением Санкт-Петербург - Нижний Новгород.

В настоящее время в каждом поезде оборудовано по одному вагону каждого типа из включенных в состав поездов (VIP, люкс, купейный, плацкартный, cидячий, вагон-ресторан). По данным РИА Новости, сервис доступен владельцам ноутбуков, планшетов, мобильных телефонов и других устройств, поддерживающих Wi-Fi.

На всех этих направлениях активно развивается сеть связи 3G, принадлежащая оператору сотовой связи «Мегафон». В связи с этим подключиться к интернету можно во время нахождения поезда в зоне действия 3G сети ОАО «Мегафон», которая в настоящее время покрывает около 85% протяженности каждого из маршрутов.

До конца 2012 года ФПК планирует запустить услугу на направлениях Москва - Астрахань, Москва - Самара. Услуга будет оказываться в фирменных поездах «Лотос» и «Жигули» компаниями «СТЭК.КОМ» и «РуСат» соответственно, но уже с использованием спутниковой связи.

Бесплатный Wi-Fi доступен также в скоростных электропоездах «Сапсан», курсирующих по маршрутам Москва – Санкт-Петербург и Москва – Нижний Новгород и не принадлежащих ФПК.

Полная версия