Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Вице-губернатору Новосибирской области возместят моральный ущерб

Октябрьский районный суд Новосибирска обязал государство возместить моральный ущерб бывшему вице-губернатору Новосибирской области Виктору Гергерту, необоснованно обвиненному в превышении полномочий.

Гергерт требовал компенсацию в размере 10 миллионов рублей, однако суд обязал государство выплатить истцу 300 тысяч рублей. По словам Гергерта, размер компенсации вызвал у него недоумение, однако обжаловать решение суда он не будет.

Виктора Гергерта обвиняли в превышении полномочий, злоупотреблении полномочиями, нецелевом расходовании бюджетных средств и растрате, передает «Интерфакс». Следователи считали, что вице-губернатор незаконно выделил гражданам субсидии в сумме 700 тысяч рублей для строительства жилья в рабочем поселке Колывань, а также за счет бюджета погасил долги сельских предприятий, которые приобрели технику в лизинг.

В декабре прошлого года суд оправдал бывшего вице-губернатора. Мера пресечения для Гергерта не избиралась, в процессе разбирательства он продолжал исполнять свои обязанности. В январе 2012 года он уволился по собственному желанию.

Полная версия