Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

ФСКН настаивает на контроле за оборотом «веселящего газа»

Федеральная служба по наркоконтролю предлагает ввести контроль за оборотом так называемого «веселящего газа». Это предложение будет внесено в правительство в кратчайшие сроки.

«Веселящий газ» (закись азота, N2O) является медицинским препаратом и применяется, в основном, как анестетик. Чаще всего используется в стоматологии. По закону его продажа запрещена даже в аптеках, приобрести закись азота могут только медицинские учреждения.

Директор Федеральной службы РФ по наркоконтролю Виктор Иванов рассказал, что это вещество оказывает воздействие на центральную нервную систему и наносит огромный вред здоровью, однако на сегодняшний день ФСКН не может его контролировать, поскольку это не входит в ее компетенцию. Несмотря на то, что на общем фоне на рынке наркотических веществ «веселящий газ» занимает доли процента, его опасность состоит в том, что он не является подконтрольным веществом. «Если правительство нас наделит этой компетенцией, работа будет более продуктивной», - подчеркнул он.

Ранее Роспотребнадзор усмотрел в свободной продаже «веселящего газа» через интернет-магазины состав преступления по двум статьям Уголовного кодекса России, передает «Интерфакс».

Виктор Иванов добавил, что ФСКН готова передать свои следственные функции Единому следственному комитету, если российское руководство примет решение о его создании.

Полная версия