Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Суд запретил распространять в России фильм «Невинность мусульман»

Тверской суд Москвы в понедельник признал экстремистским вызвавший беспорядки во многих странах мира американский фильм «Невинность мусульман». Суд, удовлетворив заявление Генпрокуратуры РФ, запретил распространение фильма на территории России.

После вступления решения в законную силу оно будет направлено в Минюст России для включения его в федеральный список экстремистских материалов, передает «Интерфакс».

«Проведенное психолого-лингвистическое исследование записи фильма подтвердило, что его содержание направлено на возбуждение религиозной ненависти и вражды, а также на унижение человека по признаку национальности и отношения к религии», - заявила официальный представитель Генеральной прокуратуры РФ Марина Гриднева.

В минувшую пятницу Ленинский районный суд Грозного уже признал фильм экстремистским. Он также постановил, что до вступления решения в силу необходимо приостановить распространение фильма, размещенного в интернете и в любых других источниках.

Представители сотовых операторов заявили, что исполнят решение грозненского суда.

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин заявил, что рассмотрит возможность обжалования данного судебного решения. «Что касается содержания «Невинности мусульман», то, безусловно, этот фильм причиняет вред. Но не наше дело подробно говорить о содержании - наша проблема чисто процедурная, мы настаиваем на состязательности процесса, что очень важно в правовом государстве», - подчеркнул он.

Полная версия