Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

МИД РФ назвал чушью заявления о причастности России к уничтожению турецкого самолета

МИД РФ назвал чушью информацию телеканала «Аль-Арабия» о причастности России к уничтожению самолета турецких ВВС над Сирией в июне текущего года.

Телеканал «Аль-Арабия», ссылаясь на некие секретные документы, сообщил, что сбить истребитель ВВС Турции сирийским силам ПВО помогали российские специалисты с военной базы в Тартусе. Также телеканал заявил, что оба пилота турецкого истребителя не погибли при падении самолета, как уверяют сирийские власти, а были взяты в плен и затем убиты.

«Неудобно даже комментировать всю эту чушь, но, к сожалению, приходится», - заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. По его словам, «в мире уже привыкли к бессовестному и откровенному вранью, которое, к сожалению, зачастую распространяет в отношении происходящего в Сирии ряд арабских СМИ». Российской стороне хотелось бы рекомендовать авторам подобных выдумок и их заказчикам «почаще задумываться если не о моральных принципах, то хотя бы о своей профессиональной состоятельности», - добавил Лукашевич.

Дипломат указал, что материал телеканала опирается на так называемую базу разведданных, добытых «Аль-Арабией» в том числе и с официального сайта одного из российских СМИ, передает «Интерфакс».

«Авторы фальшивки не позаботились даже о том, чтобы убрать с «секретного плана» соответствующий логотип», - отметил он.

Полная версия