Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Избран новый председатель совета директоров РусАла

С 1 октября пост председателя совета директоров ОАО ОК «РУСАЛ» перешел от Барри Чьюнга к Маттиасу Варнигу. При этом Чьюнг продолжает оставаться независимым неисполнительным директором компании.

Чьюнг, в свою очередь, был назначен на этот пост в марте этого года после отставки Виктора Вексельберга. В сообщении подконтрольной Вексельбергу «Реновы» сообщалось, что увольнение вызвано конфликтом с менеджментом. Вексельберг считает, что алюминиевая компания находится в глубоком кризисе, а ее руководство принимает ошибочные решения. В «Русале» в ответ заявляли, что владелец «Реновы» больше года не проявлял интереса к управлению компанией, и менеджмент давно готовил его отставку.

Ранее Варниг был независимым неисполнительным директором компании, пишет «Финам.ru». Кроме того, он является директором Nord Stream AG (оператор газопровода «Северный поток»). Он также входит в советы директоров ВТБ, «Роснефти», «Транснефти» (председатель совета директоров), банка «Россия».

В качестве председателя совета директоров Маттиас Варниг продолжит работу по совершенствованию системы корпоративного управления компании в интересах всех ее акционеров, а также будет содействовать развитию бизнеса РУСАЛа на европейских рынках, являющихся сегодня основным регионом сбыта продукции компании.

Полная версия