Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Литва оштрафовала «Газпром» на 35,7 млн евро

Совет по конкуренции Литвы (антимонопольная служба) оштрафовал российский «Газпром» на 123,1 миллиона литов (35,7 миллиона евро).

Штраф связан с расследованием, начатым в июле 2012 года по поводу намерений компании Lietuvos energijos gamyba заключить сделку с газовым концерном.

«Штраф был назначен в то время, когда Еврокомиссия завершает расследование вопроса завышенных цен на газ, которые применялись «Газпромом» при поставках газа в Литву и в другие страны Восточной Европы, а также на фоне рассмотрения в Стокгольмском арбитраже иска правительства Литвы против Газпрома», — пишет Delfi.lt.

В мае «Газпром» снизил более чем на 20% цену на поставки газа литовской компании Lietuvos dujos, занимающей около 40% газового рынка в Литве.

Эксперты совета выяснили, что отказ «Газпрома» вести переговоры с Lietuvos energijos gamyba по поводу договора об обмене природным газом в 2013–2015 годах создал препятствия для приобретения компанией газа у другого поставщика и, таким образом, нарушил антимонопольные условия, а также договор купли-продажи акций Lietuvos dujos, заключенный в 2004 году.

«Это могло обусловить негативные последствия для литовских потребителей электро- и теплоэнергии, поскольку по причине более дорогого газа «Газпрома» могли расти и цены на электроэнергию и теплоэнергию, поставляемые компанией Lietuvos energijos gamyba», — говорится в сообщении совета.

В 2004 году совет разрешил «Газпрому» приобрести 34% акций литовской газовой компании Lietuvos dujos с условием, что не будут создаваться препятствия для литовских потребителей закупать газ у других поставщиков. В феврале 2012 года Lietuvos energija (сейчас — Lietuvos energijos gamyba) нашла возможность приобрести газ на более благоприятных условиях в Западной Европе и обратилась к «Газпрому», попросив предоставить возможность для обмена газом.

Полная версия