Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Расходы россиян на Новый год за последние пять лет выросли в полтора раза

По сравнению с прошлым годом расходы на празднование Нового года в России увеличатся. Праздники обойдутся среднестатистической семье в 7428 рублей, на 7 процентов больше, чем в 2011 году.

Если сравнить нынешний показатель с докризисным периодом, то сумма средних расходов выросла в полтора раза, говорится на сайте ВЦИОМ.

Большая часть денег по-прежнему тратится на подарки и новогодний стол в сравнении с туристическими поездками, елками для детей и посещением досуговых мероприятий.

Покупка продуктов и напитков к празднику в этом году обойдется россиянам в среднем в 2666 рублей. На подарки планируется потратить 2593 рубля. А на елках и поездках в новогодние каникулы граждане России сэкономят, потратив на них в среднем 2169 рублей.

Лучшим подарком для россиян, как и в прошлом году, являются деньги. Число людей, желающих получить подарок в денежной форме, выросло за год с 10 до 17 процентов. На втором месте по популярности - туристические путевки (10 процентов).

Ранее подобный опрос провела аудиторская группа Deloitte, причем его результаты значительно отличаются от цифр ВЦИОМ. По данным Deloitte, средний россиянин в Новый год потратит 381 евро (более 15 тысяч рублей). Однако в этом исследовании участвовали только жители крупных городов.

Полная версия