Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Антимонопольщики уличили авиакомпанию «Сибирь» в завышении цен

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) установила, что авиакомпания "Сибирь" (с 2005 года выполняет полеты под брендом S7 Airlines) в июне-сентябре 2011 года устанавливала монопольно высокие тарифы на билеты эконом-класса по маршруту Новосибирск - Сочи.

Как уточняет ФАС, таким образом перевозчик нарушил закон "О защите конкуренции", передает РИА Новости.

Сотрудники ФАС сравнили стоимость билетов на рейсах "Сибири" с тарифами эконом-класса "Владивосток Авиа" на маршруте Новосибирск - Краснодар, который сопоставим с маршрутом Новосибирск - Сочи по расстоянию, сезонным колебаниям и типу используемого самолета.

После проверки в ФАС пришли к выводу, что нормальные и специальные тарифы в эконом-классе у "Сибири" выше, чем у "Владивосток Авиа" на 65 процентов и 43 процента соответственно. При этом себестоимость перевозки одного пассажира у "Сибири" ниже, чем у "Владивосток Авиа".

Перевозчику направлено предписание об устранении нарушения. Авиакомпания будет оспаривать данное решение.

Авиакомпании группы S7 - "Глобус" и "Сибирь" - выполняют рейсы под брендом S7 Airlines. По итогам 2012 года группа, по предварительным результатам, перевезла 8,3 миллиона пассажиров. По сравнению с 2011 годом показатель вырос на четверть.

Полная версия