Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Крымская компания предложила россиянам купить виноградники за 299 рублей

Группа компаний «Легенда Крыма» запустила необычный краудфандинговый проект, чтобы увеличить площадь своих виноградников.

Компания готова сделать винодела из любого, кто купит лозу. Участнику проекта предлагается именной участок и скидка на готовое вино. У владельцев лозы есть «право участвовать в сборе урожая», пишет РБК daily.

Сбор урожая происходит через два года после посадки, бутылка вина производится через три года.

«Легенда Крыма» ведет свою деятельность с 1993 года, гендиректором и единственным собственником российских компаний, входящих в группу (ООО «Вэлла», ООО «Легенда Крыма», ООО «ЛК Вайн Импорт»), является Михаил Штырлин.

Группа начала разбивать виноградники в Крыму еще до его присоединения к России — в апреле 2012 года: лозы были заложены на 70 га между Севастополем и Евпаторией. Саженцы подготовили питомники в Италии и Франции.

В 2015 году «Легенда Крыма» должна приступить к строительству винодельческого завода.

Как рассказал Штырлин, идея создать клуб и сделать виноделие «доступным рядовым россиянам» возникла у него несколько лет назад. «Мы хотим создать сообщество людей, которые не только любят вино как напиток, но и хотят участвовать в процессе его приготовления», — поясняет он.

Полная версия