Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В Москве вдвое выросло число легальных арендодателей

Меры по выявлению фактов незаконной аренды жилья привели к тому, что число официальных арендодателей в Москве за четыре месяца выросло вдвое.

Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин. Мэр не уточнил, сколько именно горожан теперь платят налог за сдачу квартир в аренду.

Он подчеркнул, что в 2013 году работа в этом направлении должна быть активизирована. По словам мэра, по разным оценкам, в Москве сдается в аренду не менее 300 тысяч квартир, при этом в 2011 году налоги за сдачу квартир заплатили всего 7500 человек, передает РИА Новости.

Собянин отметил, что легализация рынка аренды жилья даст возможность получить дополнительные средства в столичный бюджет, которые предполагается направить на благоустройство города. Кроме того, по его мнению, это позволит защитить интересы арендаторов и арендодателей.

Масштабная кампания по борьбе с нелегальной арендой жилья в Москве началась в сентябре 2012 года. В соответствии с действующим законодательством, арендодатели обязаны уплачивать 13-процентный налог с получаемого от сдачи в аренду жилья дохода. Эта сумма могла бы составлять ежегодно около 5 млрд рублей.

Полная версия