Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Командир батальона «Прикарпатье», чьи солдаты отказались от спецоперации на Украине, арестован

Командира украинского батальона «Прикарпатье» арестовали после того, как его подчиненные отказались участвовать в спецоперации на востоке.

Ранее сообщалось, что военная прокуратура Запорожского гарнизона завела уголовные дела против бойцов батальона «Прикарпатье» по подозрению в оставлении ими боевых позиций на востоке Украины, передает РИА Новости.

«Командиру батальона объявлено подозрение в совершении уголовных правонарушений», — говорится в пресс-релизе генеральной прокуратуры Украины. Его арестовали на два месяца по подозрению в бездействии и отказе от несения военной службы.

В среду президент РФ Владимир Путин огласил план действий по стабилизации украинского кризиса из семи пунктов. Глава государства предлагает прекратить наступательные операции с обеих сторон на донецком и луганском направлениях, отвести вооруженные подразделения силовых структур Украины на расстояние, исключающее возможность обстрела населенных пунктов, организовать обмен пленными по формуле «всех на всех». Путин также считает необходимым открыть гуманитарные коридоры в Донбассе и отправить туда ремонтные бригады для восстановления инфраструктуры, организовать международный мониторинг соблюдения режима прекращения огня.

Полная версия