Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Задержан начальник взбунтовавшейся копейской колонии

Начальник колонии N6 Копейска Челябинской области, где в конце ноября прошла акция протеста, задержан в качестве подозреваемого.

Денис Механов подозревается в нарушении ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), передает «Интерфакс».

24 ноября в ИК-6 в Копейске перед обедом 250 осужденных из шести отрядов вышли в режимный коридор жилой зоны учреждения и потребовали послаблений режима, в частности – освобождения ряда осужденных из штрафного изолятора.

У колонии собралось около 300 родственников осужденных. Полиция задержала 38 человек, которые, как утверждается, пришли к колонии в состоянии алкогольного опьянения. Им всем назначили штрафы в размере 1 тыс. рублей, одного задержали на 5 суток. Восемь бойцов ОМОНа получили травмы во время пресечения административных правонарушений около колонии. 26 ноября ГУ ФСИН России по Челябинской области сообщило об окончании акции протеста и стабилизации обстановки в колонии.

Многие заключенные подали в следственные органы заявления о вымогательстве со стороны сотрудников исправительного учреждения в период с 2008 года по ноябрь 2012 денег на сумму от 5 тыс. до 90 тыс. рублей. По словам заключенных, для получения денег сотрудники колонии создавали им неблагоприятные условия отбывания наказания и угрожали применением насилия.

По данному факту возбуждено дело о превышении должностных полномочий. Также возбуждено пять уголовных дел по ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) по фактам получения травм сотрудниками ОМОН при нападении на оцепление гражданских лиц за периметром исправительного учреждения.

В ходе обысков следователи изъяли большое количество ножей и сабель, произведенных нелегально на территории исправительного учреждения. Также было обнаружено большое количество не поставленной на баланс бытовой техники и материальных ценностей. Изъята документация финансового характера.

В связи с инцидентом к дисциплинарной ответственности привлечены 12 сотрудников ГУФСИН России по Челябинской области.

Полная версия