Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Патриарх Кирилл: священники должны отказаться от дорогих машин

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал священников отказаться от дорогих машин, чтобы не провоцировать негативную общественную реакцию и не дискредитировать духовенство.

В последнее время в различных СМИ и блогах часто обсуждался образ жизни православных священников. В частности, Церковь часто упрекают в том, что отдельные ее представители испытывают симпатию к машинам представительского класса. Несколько ДТП в Москве с участием священников на дорогих иномарках этой осенью также вызвали широкий общественный резонанс, передает РИА Новости.

«Давайте подумаем о том, чтобы мы использовали такие транспортные средства, которые недоброжелатели не будут использовать в качестве повода для дискредитации духовенства... Я призываю вас к умеренности и к разумному подходу, который должен, в том числе снять соответствующее обвинение с церкви и духовенства», – заявил патриарх Кирилл.

Глава РПЦ заявил, что нередко дорогие машины священникам покупают спонсоры, однако и в этом случае необходимо обдумывать, принимать ли такие подарки. В качестве примера он рассказал, как в девяностые годы один из меценатов хотел подарить ему «шестисотый мерседес», но он отказался от такого подарка, чтобы не смутить верующих, и, будучи митрополитом, ездил на бюджетных машинах – на «Волге» и «Шкоде».

«Я использую автомобили из государственного гаража, которые предоставляет гараж особого назначения. Эти автомобили отвечают соответствующим требованиям безопасности и я, как охраняемое лицо, не могу использовать другие машины», – сказал патриарх Кирилл по поводу того, на каких машинах ездит он сам.

Он также отметил, что Церковь должна позаботиться о том, чтобы священник после употребления «святых даров» (вина, которое православные используют при причастии), не садился за руль. По словам патриарха, обязанность доставить священника домой ложится на тот приход, в котором служит клирик.

Полная версия