Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Экс-глава кубанского села пойдет под суд за то, что не предупредила людей о наводнении

Экс-главу одного из сельских поселений Кубани будут судить по делу о халатности, приведшей к массовой гибели людей в Крымске летом прошлого года.

Бывшая глава Пригородного сельского поселения Крымского района Надежда Курочкина обвинялась в служебном подлоге и халатности (ст. 292 УК РФ, ст. 293 УК РФ), передает Интерфакс.

Наводнение в Крымском районе произошло в ночь на 7 июля 2012 года. В связи с катаклизмом в этом районе погибли 153 человека, более 60 тысяч человек были признаны пострадавшими. В Росгидромете пришли к выводу, что причиной наводнения стали осадки, а также замусоренное русло реки Адагум в пределах Крымска. По версии следствия, Курочкина знала о возможном наводнении, но не сделала так, чтобы население было оповещено о готовящемся ЧП и эвакуировано. Чиновница также не приняла мер по предупреждению и уменьшению возможного ущерба от наводнения, а документ о введении режима ЧС подписала задним числом.

В рамках уголовного дела к ответственности привлекаются бывший глава администрации Крымского района Василий Крутько, и.о. руководителя "Управления по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты муниципального образования Крымский район" Виктор Жданов, экс-глава Крымска Владимир Улановский и экс-глава Нижнебаканского сельского поселения района Ирина Рябченко.

Полная версия