Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Рязанскому губернатору придется ответить за застройку есенинских мест

Президент России Владимир Путин пригласил к себе губернатора Рязанской области Олега Ковалева и потребовал у него разъяснений в связи с жалобами жителей региона на незаконную застройку мест, связанных с жизнью и творчеством поэта Сергея Есенина.

На то, что такие факты имеют место, президенту в конце апреля пожаловался один из журналистов из Рязани в ходе Медиа-форума, состоявшегося в Санкт-Петербурге. Президент тогда согласился с журналистом, что проводить застройку этих мест нельзя, и пообещал сформулировать соответствующие поручения и губернатору, и федеральным органам власти.

На встрече с Ковалевым в понедельник в Кремле Путин поинтересовался, как тот может прокомментировать претензии, которые люди предъявляют в связи с застройкой есенинских мест местными чиновниками.

Губернатор заявил, что «начал разбираться с "константиновской темой" буквально полгода назад», передает Интерфакс. Он не подтвердил информацию о незаконном выделении земельных участков под застройку в есенинских местах. «Что там незаконно выделяются земельные участки, я бы не сказал. Там сейчас проверка работает, Генпрокуратура проверяет. Считаю, что даже хорошо, что они проверят», - сказал Ковалев.

Он заверил президента: «Я не враг ни себе, ни людям. Я в таком возрасте, когда я не хотел бы, чтобы от меня осталась какая-то дурная память, что я испортил заповедное не только для Рязани, но и для всей России место».

Полная версия