Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Кировским оппозиционерам спустя год вернули тираж газеты «За Навального», не найдя в ней экстремизма

Правоохранительные органы в Кирове в пятницу вернули более 80 тыс. экземпляров газеты «За Навального», которые были изъяты из штаба оппозиционера в мае 2013 года для проверки на наличие признаков экстремизма.

«В материалах газеты не нашли признаков экстремизма, соответственно, уголовное дело не заведено, и нам возвращены материалы, которые были на проверке целый год», - сообщил представитель кировского штаба оппозиционера Навального Виталий Брамм. По данным Интерфакса, листовки должны были распространяться в Кирове в период судебного процесса по делу «Кировлеса», проходившего весной-летом 2013 года. Изначально тираж газеты составлял 100 тыс. экземпляров. В мае прошлого года сторонникам Навального удалось раздать около 14-15 тыс. экземпляров, остальное было конфисковано.

Сторонники Навального намерены распространить эту газету, «добавив к каждому экземпляру листовку об этой истории, которая длилась целый год».

8 мая 2013 года в кировскую полицию поступила информация о том, что в штабе Навального якобы изготавливаются листовки экстремистского содержания. Полицейские изъяли из помещения печатную продукцию «для исследования на предмет содержания материалов экстремистской направленности».

18 июля 2013 года Ленинский суд Кирова приговорил Навального к пяти годам заключения за хищения на предприятии «Кировлес». Однако на следующий день его освободили под подписку о невыезде до вступления приговора в силу. 16 октября Кировский областной суд изменил приговор, заменив реальное наказание на условный срок.

Полная версия