Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Российские школьники напишут «президентское» сочинение уже в декабре 2014 года

Первыми выпускное сочинение напишут ученики 11 классов уже в декабре этого года - без положительной отметки их не допустят к ЕГЭ-2015.

Порядок проведения итогового сочинения предусмотрен проектом приказа Минобрнауки России, который вносит изменения в уже существующий порядок проведения государственной итоговой аттестации. Проект проходит один из финальных этапов подготовки нормативных документов - антикоррупционную экспертизу, которая завершается 20 мая.

Положения о выпускном сочинении вводятся в соответствие с пунктом 9 перечня поручений по реализации послания президента РФ Федеральному Собранию от 12 декабря «в части обеспечения, начиная с 2014-2015 учебного года, учета результатов итогового сочинения в выпускных классах общеобразовательных организаций» при приеме в вузы.

Документ предусматривает, что выпускное сочинение будет проводиться в выпускных классах в декабре каждого года. Таким образом, если проект приказа вступит в силу, первыми сочинение напишут уже школьники, которые пойдут в 11 класс 1 сентября этого года, передает Интерфакс.

Для выпускного сочинения документом предусмотрены две оценки - «зачтено» и «не зачтено». В проекте приказа отмечается, что без «зачета» за сочинение школьники не получат допуска к сдаче ЕГЭ.

Также документ закрепляет полномочия по организации проведения итогового сочинения за Рособрнадзором. Ведомство, согласно проекту, будет готовить перечень тем для очередного сочинения и направит их в день проведения сочинения или «в более ранние сроки», если иначе доставку организовать невозможно.

При этом подчеркивается, что для хранения перечня тем сочинения региональным министерствам образования необходимо будет выделить «помещение, исключающее доступ к нему посторонних лиц и позволяющее обеспечить его сохранность». Ответственность за разработку дальнейшего порядка проведения сочинения и организацию его проверки закрепляется за региональными ведомствами, однако разработка критериев оценивания организуется Рособрнадзором.

После проверки сочинение сканируется и наряду с информацией о написавшем его ученике хранится в региональной информационной системе в течение четырех лет, при этом отмечается, что вузы должны получить возможность прочитать сочинение своих абитуриентов.

Пересдать сочинение можно будет один раз в дополнительные сроки, которые определяют региональные власти. Второй раз пересдать сочинение можно будет лишь в следующем учебном году.

Полная версия