Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В России остановился рост числа наркоманов

В России официально зарегистрировано около восьми миллионов наркоманов. Однако, по словам директора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктора Иванова, рост наркомании в стране остановлен.

Лидерство по потреблению героина перешло к Евросоюзу.

Еще недавно число наркоманов в России стремительно увеличивалось: жертв от употребления наркотиков каждый год становилось больше на 5 — 6 тысяч, пишет «Российская газета». «Сегодня эта цифра тоже пугающая — почти 100 тысяч смертей ежегодно. Но впервые этот рост остановлен. И это при том, что поток наркотиков в Россию лишь усиливается. По нашим оценкам, за год к нам ввозят около 30 тонн только высококонцентрированного героина. А это свыше 100 миллионов разовых доз», — сказал Иванов.

Он отметил, что каждые два дня появляется новый вид наркотика — это обусловлено тем, что новые вещества не сразу попадают под запрет. Пока не доказано, что они — разновидность наркотиков, их можно свободно продавать. За 2013 год ФСКН внесла в запретительный список около 70 новых наркотических веществ.

«Мы внесли предложение о том, чтобы наделить ФСКН правом включать в запретительный список новые появившиеся наркотики. Не поверите, но практически все ведомства ответили отказом, мотивируя тем, что, мол, это может нанести ущерб экономике, что это злоупотребление властью. Некоторые структуры противятся этому, утверждая, что мы якобы хотим получить дополнительное финансирование», — заметил Иванов. Сегодня эта цифра тоже пугающая - почти 100 тысяч смертей ежегодно. Но впервые этот рост остановлен. И это при том, что поток наркотиков в Россию лишь усиливается. По нашим оценкам, за год к нам ввозят около 30 тонн только высококонцентрированного героина. А это свыше 100 миллионов разовых доз», — сказал Иванов.

Полная версия