Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Депутат предлагает запретить чиновникам иметь родственников за границей

Депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Евгений Федоров готовит законопроект, согласно которому гражданин не сможет стать чиновником, если кто-то из его близких родственников постоянно проживает за пределами России.

Евгений Федоров был одним из авторов идеи о запрете на иностранные счета для чиновников, которая была принята Госдумой. Также он лоббировал запрет на иностранную недвижимость.

США и ЕС ввели санкции в отношении российских должностных лиц в связи с присоединением Крыма. Нескольким десяткам чиновников запретили въезд в эти страны, а их имущество подлежало аресту. После этого в ряде органов власти рекомендовали своим сотрудникам воздержаться от зарубежных поездок, чтобы избежать провокаций со стороны спецслужб иностранных государств. Самым последним громким скандалом стал арест на Мальдивах американскими спецслужбами и конвоирование на остров Гуам сына депутата Госдумы от ЛДПР Валерия Селезнева. Российские официальные представители назвали действия США похищением.

По мнению депутата Федорова, подобные аресты являются способом манипуляции человеком и шантажа высокопоставленных чиновников и парламентариев со стороны других государств, пишут «Известия». Поэтому, считает депутат, необходимо задуматься о мерах защиты от подобных угроз тех, кто претендует на госслужбу или идет на выборы в парламент.

«Из депутатов Госдумы с теми или иными формами давления столкнулись около 80%. В 95% случаев никто об этом не узнает, поскольку в огласке не заинтересована ни одна из сторон. Обычно члена семьи чиновника арестовывают, ему сообщают, вступают с ним в диалог, он едет сам или отправляет адвокатов на переговоры. В ходе переговоров начинается шантаж, одним из пунктов которого может стать и предательство государственных интересов. Происходит обмен заложника на позицию чиновника. Поэтому в процессе кадрового отбора нужно учитывать зарубежных родственников как фактор уязвимости», — заявил Федоров.

Полная версия