Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Малайзийский Boeing по требованию украинских диспетчеров летел ниже плана полета

Малайзийский авиалайнер по требованию украинских диспетчеров летел на меньшей высоте, чем требовал его план полета, заявил в пятницу в ходе пресс конференции в Амстердаме представитель авиакомпании Malaysian Airlines.

По словам вице-президента компании Хейба Гортера, план полета предусматривал высоту в 10,66 километра, но пилоты снизились по требованию диспетчеров до 10,05 километра, передает РИА Новости.

«План полета МН17 предусматривал высоту в 10,66 тысяч километров (35 тысяч футов) при пролете через воздушное пространство Украины. Это близко к оптимальной высоте. Однако, высота самолета определяется авиадиспетчерами с земли. При вхождении в воздушное пространство Украины, МН17 получил указание от украинских авиадиспетчеров снизиться до 10,05 тысяч километров (33 тысячи футов)», — заявил Гортер.

Кроме того, он заявил, что авиакомпания выплатит по пять тысяч долларов родственникам и близким погибших при крушении Boeing над восточной Украиной в качестве первоначальной компенсации.

Гортер рассказал, что самолет был исправен, все его системы связи работали нормально.

«Я хочу подчеркнуть, что самолет был исправен, последняя проверка проводилась 11 июля 2014 года. <…> Все системы коммуникации работали нормально до того, как самолет пропал с радаров», — сказал Гортер.

Полная версия