Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Российское МВД утвердило программу обучения частных сыщиков

Министр внутренних дел Владимир Колокольцев утвердил типовые программы, по которым будут обучать частных детективов в России.

Согласно типовой программе, профессиональный частный детектив за 319 часов обучения освоит тонкости российского законодательства, пройдет техническую и психологическую подготовку, а также в обязательном порядке сдаст экзамен по оказанию первой медицинской помощи, пишет «Российская газета».

Основной упор в типовой программе сделан на знание правовых основ частной детективной деятельности, а также тонкостей уголовно-процессуальной деятельности в стране. Кроме того, программа предполагает обучение использованию разрешенными техническими средствами.

На прошлой неделе в Госдуму был внесен законопроект, согласно которому обвиняемые и потерпевшие смогут представлять в суде доказательства, обнаруженные частными детективами.

Чтобы получить лицензию, частный детектив также будет обязан подтвердить знание психологических аспектов своей профессии, а также умение оказывать первую медицинскую помощь.

В прошлом году частным детективам, охранным предприятиям и полиции разрешили на законной и официальной основе объединяться для борьбы с преступностью.

Полная версия