Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Вузы сами решат, учитывать ли сочинение при зачислении абитуриентов

Российским вузам предоставят право самим решать, учитывать ли итоговое сочинение при зачислении абитуриентов, соответствующие изменения в порядок приема подготовлены Минобрнауки.

«Минобрнауки подготовило проект изменений в порядок приема в вузы, где им дается право самим решать — учитывать или нет сочинение при поступлении», - говорится в сообщении.

В нынешнем варианте правил приема сказано, что вузы должны учитывать сочинение по желанию самого абитуриента. Иными словами, как пояснили в Рособрнадзоре, если все поступающие, а их в некоторых гуманитарных вузах бывает по 10, 20 и даже 30 тысяч человек, принесут сочинения, преподаватели вуза будут обязаны их проверить и оценить, передает РИА Новости.

Сочинение вводится в перечень выпускных экзаменов школьников начиная с 2014-2015 учебного года. Результатом сочинения может быть зачет или незачет. Писать сочинение выпускникам предстоит 3 декабря, а пересдать его в случае получения «незачета» можно будет в 4 февраля и 6 мая. Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов сочинение может быть заменено изложением.

Школьное итоговое сочинение может быть в дальнейшем учтено при приеме абитуриентов. В этом случае вузы сами оценят сочинение в баллах. Максимум за него можно будет получить 10 баллов, которые затем суммируют с баллами ЕГЭ абитуриента. По желанию итоговое сочинение (изложение) смогут написать и выпускники прошлых лет, чтобы представить его результаты в вузы.

Полная версия