Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Улюкаев: Европа должна первой сделать шаг по отмене санкций

Россия отменит продовольственное эмбарго не ранее, чем европейцы отменят свои санкции против ее экономики, заявил министр экономического развития России Алексей Улюкаев.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. В конце июля ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила на год импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали говядина, свинина, птица, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция и ряд других продуктов.

«Безусловно, возможно», - сказал Улюкаев, отвечая на вопрос журналистов, может ли Россия отменить свои ответные меры ранее августа 2015 года, когда истечет срок их действия.

В ответ на просьбу уточнить, что должно для этого произойти, Улюкаев отметил: «Европейские санкции должны быть отменены». Он добавил, что первый шаг все-таки должен со стороны Европы, передает РИА Новости.

По мнению министра, большинство санкций против России вводились на определенный срок и вряд ли они будут продлены.

«Большинство из этих санкций носит срочный характер и введены на срок не более года, как правило, а где-то менее. Я считаю, что можно ожидать, что они не будут продлеваться, да», - отметил Улюкаев.

Полная версия