Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

«Исламское государство» требует более $100 тыс. за захваченные учебники для школ Ирака

Экстремистская религиозная группировка «Исламское государство» захватила на границе Ирака с Иорданией три фуры с новыми учебниками для иракских школ и требует 108 тысяч долларов за «пропуск» учебной литературы через захваченные территории.

«На КПП Требель при въезде в Ирак из Иордании были захвачены три большегрузные фуры с новыми учебниками. Террористы требуют по 36 тысяч долларов за каждую грузовую автомашину. Теперь обеспечение школьников учебниками - под вопросом. Особенно больно это ударит по начальной школе, ведь дети так ждут возможности пойти учиться и хоть на время забыть о повседневных трудностях», - передает РИА Новости слова представителя министерства образования Ирака.

Учебный год в Ираке из-за боевых действий против ИГ и роста числа беженцев, которых летом размещали в зданиях школ, в этом году почти во всех иракских провинциях был отложен на месяц, и должен начаться 22 октября. Однако ситуация во многих регионах Ирака с каждым днем только ухудшается, и власти опасаются, что и эту дату придется перенести. Занятия в школах неделю назад начались лишь в нескольких относительно благополучных областях на юге Ирака, где местные власти приняли решение не дожидаться 22 октября и дать детям возможность получать знания.

Полная версия