Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Полиция проверит скорость доставки в «Почте России»

Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБ и ПК) МВД начало расследовать деятельность транспортных компаний, сотрудничающих с «Почтой России».

Выяснилось, что для переправки посылок подрядчики использовали автомобильный транспорт, при этом счета «Почте» выставлялись по авиационным тарифам., пишет «КоммерсантЪ».

В конце 2011 года возросло количество жалоб на срыв сроков доставки почты. В связи с этим и было решено провести проверку исполнения договоров подрядчиками.

Проверка показала, что при доставке авиапочты из Москвы в Хабаровск отправления доставлялись по воздуху во Владивосток и Благовещенск, а оттуда автотранспортом в пункт назначения. В результате использования подобной схемы почта доставлялась с нарушением контрольных сроков на два-пять дней, а на некоторых маршрутах - на 30 дней.

Кроме того, тайно применялись и морские перевозки. Тариф для таких способов доставки почты составляет в 10 раз меньше, чем авиационный.

«Почта России» оценила нанесенный ей ущерб в 10 миллионов рублей только в 2011 году. Представители фирм-подрядчиков утверждают, что к ним с претензиями никто не обращался. Также поступила информация о том, что проверки проводятся и в самой «Почте России».

В феврале «Почта» была оштрафована по решению суда на 30 тысяч рублей за нарушение сроков доставки. Корреспонденция первого класса ожидала отправки в аэропортах в течение восьми и более дней.

Полная версия