Top.Mail.Ru
Москва
17 апреля ‘24
Среда
Навигация

Законопроект о полном запрете продажи боевого оружия внесен на рассмотрение сената США

В сенат США внесен на рассмотрение законопроект о полном запрете на продажу и производство более чем 150 видов полуавтоматического оружия с чертами боевого.

"Мы не отнимаем ни у кого оружие. Цель законопроекта - чтобы со временем поставки подобных видов оружия иссякли. Принятие законопроекта потребует тяжелой борьбы в конгрессе, но он того заслуживает. Должен быть баланс между желанием некоторых людей владеть боевым оружием и растущей угрозой жизни американцев", - цитирует слова сенатора Дианы Файнстайн РИА Новости.

Против законопроекта высказался лидер сенатского демократического большинства Гарри Рид, являющийся пожизненным членом Национальной стрелковой ассоциации. В поддержку документа также не высказлася ни один сенатор-республиканец.

Вопрос о контроле за оружием встал особенно остро после недавней трагедии в штате Коннектикут, где 20-летний Адам Ланза застрелил в школе 20 детей и шестерых взрослых, до этого убив дома свою мать. Президент США Барак Обама призвал конгресс разработать законопроект, вводящий более жесткие правила на покупку и продажу оружия и позволяющий тем самым снизить уровень насилия в обществе.

Полная версия