Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Украинская Рада отклонила идею референдума 25 мая

Народный депутат Украины от фракции «Батькивщина» Александр Бригинец сообщает, что Верховная Рада не поддержала идею проведения референдума 25 мая 2014 года.

«Близкая мне позиция и у "Свободы", и в "УДАР", и в СЕУ (депутатская группа Суверенная европейская Украина - ИФ), поэтому популизм референдума скорее всего не пройдет. Его нужно проводить, но не во время войны. ЗА - 154. Не прошло. Слава Богу ....», - написал он на своей страничке в соцсети Facebook.

Говоря о том, почему он был против проведения плебисцита, парламентарий отметил: «Нельзя проводить референдум под дулами автоматов».

В Раде во вторник в закрытом режиме депутаты обсуждают вопрос всеукраинского консультативного опроса 25 мая, передает Интерфакс. Ранее в тот же день в парламенте был зарегистрирован проект закона «О проведении всеукраинского консультативного опроса 25 мая 2014 года». В проекте записано, что вопросы, выносимые на консультативный опрос, определяются постановлением Верховной Рады.

«Всеукраинский общественный опрос имеет совещательный характер, а мнение большинства участников опроса, принявших участие в голосовании, по вынесенному на опрос вопросу, рассматривается и принимается во внимание при принятии решений органами государственной власти, которых оно касается и к полномочиям которых отнесены», - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Полная версия