Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Олланд пригласил Порошенко на 70-летие высадки войск в Нормандии

Президент Франции Франсуа Олланд в среду пригласил Петра Порошенко, набравшего большинство голосов на выборах президента Украины, посетить мероприятия, посвященные празднованию 70-летия высадки войск союзников в Нормандии.

Высадка союзников в Нормандии началась 6 июня 1944 года и является крупнейшей в истории десантной операцией — именно она открыла «второй фронт» в Европе во Второй мировой войне.

Как сообщалось ранее, праздничные мероприятия, намеченные на 6 июня, также посетят президент России Владимир Путин и лидеры ряда западных стран.

«Президент Республики сегодня во второй половине дня провел телефонный разговор с избранным президентом Украины Петром Порошенко. Он тепло поздравил его от имени французского народа с победой в первом туре выборов», — сказано в коммюнике Елисейского дворца.

По словам Олланда, избрание Порошенко открывает путь к выходу из кризиса на Украине, передает РИА Новости.

Ранее к участию в памятной церемонии по случаю 70-летия открытия «западного фронта» были приглашены главы государств и правительств семнадцати стран: Австралии, Бельгии, Великобритании, Германии, Греции, Дании, Италии, Канады, Люксембурга, Нидерландов, Новой Зеландии, Норвегии, Польши, России, Словакии, США и Чехии.

При этом, отвечая на вопросы о том, почему к участию в церемонии не приглашены представители других бывших республик СССР, например, Белоруссии и Украины, организаторы говорили, что только Россия получила приглашение как правопреемник Советского Союза.

Полная версия